Finance Manager / Leiter Finanzbuchhaltung / Finanční manager (m/w)

Vermittlungsart: Festanstellung - Direktvermittlung
Branche: Automotivzulieferindustrie - Kunststofftechnik / Interieur
Ort: Tschechien / östlich von Prag

Leiter Finanzbuchhaltung (m/w)

Aufgaben:

•    Leitung der Abteilung Finanzbuchhaltung
•    Teilnahme und Präsentation bei der Managementsitzung
•    Bearbeitung der Aufgaben mit höhere Anforderungen (Closing Einträge - Rückstellungen, Reserven, Abschreibungen, konzerninterne Dokumente)
•    Buchhaltungskontrolle
•    Erstellung einer Mehrwertsteuererklärung sowie von Vermögenssteuererklärungen
•    Vorbereitung einer Körperschaftsteuererklärung
•    Ansprechpartner für Steuerberatern und Wirtschaftsprüfern
•    Verantwortlich für die Geschäftsfähigkeit in der Finanzbuchhaltung (umfassende Buchführung, Jahresabschluss, Wirtschaftsprüfung, wirtschaftlicher Teil des Geschäftsberichts)
•    Liquiditätsplanung und Verantwortung für die strategische Entwicklung der Finanzierung
•    Optimierung des Unternehmens im Finance-Bereich
•    Identifiziert die Risikobereiche der Wirtschaft, bereitet vorbeugende Maßnahmen vor und setzt sie um
•    Sie errechnen Deckungsbeiträge, Leasingraten und Amortisationsraten und schätzen Finanzierungsarten ein und verantworten die Kosten- und Leistungsrechnung
•    Erstellen eines Krisenplans
•    reglmäßige Berichte und Analysen an das Management
•    Sie bereiten Methoden für das interne Kontrollsystem und die Wirtschaft vor
•    Verantwortlich für die Verbreitung von Informationen und Dokumenten, die für das wirtschaftliche Management benötigt werden

 Anforderungen:

•    Abgeschlossene Schulausbildung - Höhere / Secondary School of Economics
•    kommunikatives Wissen von NJ (oder AJ) - fortgeschrittenes Niveau
•    Mindestens 3 Jahre Erfahrung in einer ähnlichen Position
•    Erfahrung im Management von Wirtschaftsprozessen
•    Fähigkeit, Linienmanager zu verwalten
•    Vorteil ist Kenntnis von Navision oder anderen (SAP, etc.)
•    Kenntnisse der Rechnungslegung und Steuergesetzgebung
•    Zuverlässigkeit, Sorgfalt
•    Deutsche Sprachkenntnisse sind wünschenswert

Náplň práce:

•    vedení finanční účtárny, zodpovědnost za její chod
•    reporting
•    účast a prezentace na management meetingu
•    účtování zejména případů vyžadující vyšší nároky (závěrkové zápisy – dohadné položky, opravné položky, rezervy, odpisy, vnitroskupinové doklady)
•    kontrola účetnictví
•    sestavování přiznání k dani z přidané hodnoty
•    sestavení přiznání k dani z nemovitosti
•    příprava k přiznání k dani z příjmů právnických osob
•    komunikace s daňovými poradci a finančními auditory
•    Zodpovídá za ekonomiku společnosti (komplexní zpracování účetnictví, účetní závěrku, audit, ekonomickou část výroční zprávy)
•    Zajišťuje finanční zdroje, jejich identifikaci a rozdělování
•    Zodpovídá za strategický rozvoj v oblasti vícezdrojového financování
•    Předává návrhy a doporučení k optimalizaci ekonomického řízení
•    Identifikuje rizikové oblasti ekonomiky, připravuje a realizuje preventivní opatření
•    Sestavuje střednědobý výhled hospodaření společnosti a její rozpočet dle činností, divizí, nákladových středisek a zakázek
•    Vytváří krizový plán
•    Provádí controlling v oblasti nákladů i výnosů
•    Zajišťuje pravidelný reporting a tvorbu analýz pro vedení společnosti
•    Zpracovává metodiky pro oblast vnitřního kontrolního systému a ekonomiky
•    Zodpovídá za oběh informací a dokladů potřebných k ekonomickému řízení

Požadujeme:

•    VŠ/SŠ ekonomického směru
•    komunikativní znalost NJ (případně AJ) – pokročilá úroveň
•    praxi min.3 roky na podobné pozici
•    zkušenosti s řízením ekonomických procesů
•    schopnost vedení řadových účetních
•    výhodou je znalost programu Navision, případně jiného (SAP, apod.)
•    znalost účetnictví pro podnikatele a daňové legislativy
•    spolehlivost, pečlivost

Bitte senden Sie uns Ihre aussagekräftige Bewerbung per Mail, unter Angabe Ihrer Gehaltsvorstellung und Ihres nächstmöglichen Eintrittstermins. Bei Interesse oder Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Ihre Ansprechpartnerin ist Frau Alke Siemer.