Hauptbuchhalter / Hlavní účetní (m/w)

Vermittlungsart: Festanstellung - Direktvermittlung
Branche: Automotive Tier1+2
Ort: Raum Levice, Slowakei

Unser Kunde ist Teil einer international agierenden Gruppe in der Automotive-Branche. Mit knapp 2000 Mitarbeitern, verteilt auf mehr als 10 Länder Europas, entwickelt die Firma Interieur-Lösungen aus Kunststoff. Für unseren Kunden suchen wir einen

Hauptbuchhalter / Hlavní účetní  (m/w)

Aufgaben:

  • Leitung der Buchhaltungsabteilung
  • Bearbeitung der anspruchsvollen Buchungsvorgänge (Rücklagen, Rückstellungen, interne Dokumente ... etc.)
  • Kontrollen der Buchhaltung
  • Steuererklärungen: MwSt, Grundsteuer, Einkommensteuer
  • Rechnungsabschlüsse inkl. Beilagen
  • Kommunikation mit Steuerberater und Finanzauditor
  • Vertretung der Kollegen im Falle der Abwesenheit

Profil:

  • Ökonomische Ausbildung
  • Deutsch oder Englisch Sprachkenntnisse – fortgeschritten
  • Mindestens dreijährige Berufserfahrung auf ähnlicher Position
  • Teamleitung Fähigkeit
  • Navision, SAP, oder andere Programmkenntnisse von Vorteil
  • Kenntnisse in der Buchhaltung und Steuern
  • Verantwortlichkeit, Präzision
Náplň práce:
  • vedení finanční účtárny, zodpovědnost za její chod
  • účtování zejména případů vyžadující vyšší nároky (závěrkové zápisy – dohadné položky, opravné
  • položky, rezervy, odpisy, vnitroskupinové doklady)
  • kontrola účetnictví
  • sestavování přiznání k dani z přidané hodnoty
  • sestavení přiznání k dani z nemovitosti
  • příprava k přiznání k dani z příjmů právnických osob
  • zpracování účetní závěrky k rozvahovému dni, vč. přílohy k účetní závěrce
  • komunikace s daňovými poradci a finančními auditory
  • zástup podřízených v případech jejich nepřítomnosti

Požadujeme:

  • VŠ/SŠ ekonomického směru
  • komunikativní znalost NJ (případně AJ) – pokročilá úroveň
  • praxi min.3 roky na podobné pozici
  • schopnost vedení řadových účetních
  • výhodou je znalost programu Navision, případně jiného (SAP, apod.)
  • znalost účetnictví pro podnikatele a daňové legislativy
  • spolehlivost, pečlivost
Bitte senden Sie uns Ihre aussagekräftige Bewerbung per Mail, unter Angabe Ihrer Gehaltsvorstellung und Ihres nächstmöglichen Eintrittstermins. Bei Interesse oder Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Ihr Ansprechpartner - Herr Philipp Hattendorff.
Weitere Informationen Ok Ablehnen